Lot n° 46

Estimation :

Fusil d'Infanterie Chassepot modifié Gras modèle 1866-74 M80. Canon poinçonné avec hausse, daté T 1870 S 79. Culasse « Manufacture d'Armes de Tulle ». Garnitures en fer. Baguette en fer. Crosse en noyer. Bretelle en cuir. A.B.E. (manque cheville).