Lot n° 39

(HENRIQUEZ).

Estimation :

Principes généraux de jurisprudence sur les droits de chasse et de pêche. Paris, Berton, 1775. Petit in-12 (130 x 81 mm), veau marbré, dos lisse orné d'un décor à la grotesque (Reliure de l'époque). À l'usage des Seigneurs et de leurs Officiers. Très bel exemplaire, très frais, dans une jolie reliure ornée d'un décor à la grotesque. Manque de papier angulaire à un feuillet sans perte de lettre. Petit manque à la coiffe inférieure. Prov. Château d’A***. Thiébaud, 496.