Premier cahier d'Arabesques et de Décorations propres aux Artistes de ce genre – XIIe cahier d'arabesques... Paris, Guyot, s.d. (v. 1788). In-folio oblong (338 x 248 mm), cartonnage de papier éponge bleu, titre manuscrit sur une étiquette (Cartonnage de l'époque). TRÈS RARE SUITE COMPLÈTE DES 12 CAHIERS COMPORTANT CHACUN 4 PLANCHES SOIT 48 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE D'APRÈS WATTEAU, MOREAU LE JEUNE, LAVALLÉE-POUSSIN, VOISIN, LECLERC, JANNERET, BERTHELOT.
Exemplaire dont toutes les planches ont été soigneusement coloriées à l'époque.
Sur une étiquette de papier collée sur le premier plat, titre manuscrit et signé par Guyot.
Prov. Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau, n°7703-7714).
Tache d'encre en haut de la marge supérieure des 2 derniers cahiers ; cartonnage assez frotté, charnières fendues.
Cat. de Berlin, n°505.