Lot n° 37

GIARDINI Giovanni.

Estimation :

Promptuarium artis argentariae ex quo Centum exquisitio studio inventis... Pars prima. – ... Pars altera. Rome, Faustus Amideus, 1750. Deux parties en un vol. in-folio (372 x 251 mm), demi-vélin à coins, papier moucheté de vert et de sanguine (Reliure italienne de l'époque). 2 titres imprimés et 100 planches gravées d'orfèvrerie religieuse et profane. SECONDE ÉDITION DES DISEGNI DIVERSI, LE PLUS FAMEUX RECUEIL D'ORFÈVRERIE ITALIENNE BAROQUE, PAR GIOVANNI GIARDINI, ORFÈVRE DU PAPE. "The leading goldsmith of the late baroque era (...), an exceptionnally interesting figure" (A. Gonzalez-Palacios, Burlington Magazine, 1995). Il exerça une influence considérable sur artistes et artisans pendant la plus grande partie du XVIIIe s. Très bel exemplaire en très beau tirage et en reliure de l'époque. Les planches sont numérotées en partie dans le cuivre et en partie à la main. Ex-libris héraldique de l'époque Giuseppe Ant. Bersan. Provenance Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau 7675-7676). Les nudite?s ont e?te? masque?es par des traits horizontaux (8 pl.). Cat. Berlin, 1142.