Lot n° 35

FLUDD (Robert).

Estimation :

Utriusque Cosmi Maioris scilicet et Minoris Metaphysica, Physica Atque Technica Historia. Oppenheim, aere J.-Th. de Bry, typis Hieronymi Galleri, 1617. In-folio (297 x 188 mm), vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). RARE ÉDITION ORIGINALE de la première partie (tome I seul, le seul paru en 1617) du chef d'œuvre de Fludd (1574-1637). Abondante et très remarquable illustration par Jean-Théodore de Bry, représentant d'étranges figures d'astronomie. Fludd « was a prominent English Paracelsian physician with both scientific and occult interests. He is remembered as an astrologer, mathematician, cosmologist, Qabalist and Rosicrucian apologist. Fludd is best known for his compilations in occult philosophy. He had a celebrated exchange of views with Johannes Kepler concerning the scientific and hermetic approaches to knowledge “. ÉMISSION sans la faute de pagination à la dernière page, assez récemment identifiée par Brüning (Bibliographie der alchemistischen Literatur, 2003), dont on ne signale que très peu d’exemplaires. Les images du chaos et des « soleils noirs » sont dans cet exemplaire d’un tirage très encré et bien noir. La célèbre figure de la lyre cosmique (« l’univers décrit comme un instrument de musique à une seule corde reliant les harmonies les plus élevées de la création au silence des pierres et de la terre en bas », Figures du ciel, p. 84) est bien présente. Exemplaire de Philippe DESPONT (1623-1700), bibliophile parisien, remarquable curieux ami de Gaignières, qui réunit une importante bibliothèque pour laquelle il fit construire aux Incurables dont il était l’aumônier une galerie dans laquelle trônait son portrait par Van Schuppen. Un autre portrait, gravé par Ladamme et daté 1682, lui sert d’ex-libris, collé au contreplat. Son inventaire après-décès décrit broderies, curiosités (un petit cabinet de la Chine), estampes, miniatures, un saint Paul de Rubens légué à lui par son ami Mathieu de Morgues, des tableaux sur marbre dont un Stella (