Lot n° 34

EYNATTEN (Maximilien ab).

Résultat :
Estimation :

Manuale exorcismorum. Anvers, ex Officina Plantiniana, B. Moretus, 1635. In-8 (154 x 97 mm), vélin souple (Reliure de l'époque). "Curieux manuel d'exorcismes contre les fièvres, la peste et autres infirmités naturelles, contre les philtres d'amour, les sorts jetés aux aliments, les maléfices du démon dans le mariage, les incubes et les succubes, les mauvais esprits qui infestent les maisons..." (Dorbon, 1565 ; éd. 1648). Caillet, 3746. Au verso du 2e plat, longue prière ms. de Bénédiction du rosaire, traditionnellement haï de Satan et considéré comme la meilleure arme pour l'éloigner. Peu commun. CCFR : 2 ex. d'une édition antérieure et 3 exemplaires de celle-ci. Prov. Château d’A***. Reliure un peu salie. Petite mouillure claire dans la marge supérieure de qq. feuillets, sans gravité.