Introductionis in Universam Geographiam Libri VI. Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1661. In-12 (130 x 78 mm), vélin à recouvrements, titre manuscrit au dos, tranches marbrées (Reliure de l’époque). JOLI EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE, bien complet de toutes ses planches, y compris l’Orbis Terrarum Typus et l’Amérique (deux légères différences avec Shirley, mais sans manque).
Ex-libris du bibliophile d’Anvers J. G. Smolderen (vente en 1855). Prov. Château d’A***
Tache très pâle dans l’angle intérieur de l’Orbis Typus, tache d’encre au verso de la planche Natolia quae olim Asia Minor (p. 272), invisible au recto. Exemplaire un peu gauchi.
Willems 1269 ; JCB III, p. 145 ; Shirley BL p. 345, Cluv-4a.