Lot n° 30

CHIFFLET (Jean-Jacques).

Estimation :

Vesontio civitas imperialis libera Sequanorum metropolis. Lyon, Claude Cayne, 1618. 2 parties en un vol. in-4 (222 x 152 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats ornés d'un décor à la Duseuil, armes au centre, tranches dorées (Rel. v. 1660). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE CONSACRÉ À L'HISTOIRE DE BESANÇON ET L'UNE DES PREMIÈRES MONOGRAPHIES URBAINES. Il est illustré d'un frontispice aux armes de la ville exécuté par l'orfèvre et graveur bisontin Pierre de Loisy, de trois planches dépliantes (un remarquable plan cavalier de Besançon (355 x 263 mm) par Nicolas Spirinx d'après Jean Maublanc, deux vues de la Porte Noire) et de 30 figures dans le texte, également de Pierre de Loisy, le tout gravé sur cuivre. Jean-Jacques Chifflet (1588-1660) était diplomate, historien, botaniste et médecin à Besançon de Caroline d'Autriche, fille naturelle de Rodolphe II ; il fut le premier à étudier les vestiges archéologiques de Besançon et notamment l'arc triomphal romain dit la Porte Noire. Sa famille qui comptait de nombreux savants et érudits a formé aux XVIe et XVIIe s. un véritable réseau intellectuel en liaison avec antiquaires et hommes de lettres de toute l'Europe. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL RELIÉ EN MAROQUIN À LA DUSEUIL AUX ARMES DU COLLÈGE ROYAL DE NANTERRE FONDÉ EN 1642 PAR ANNE D'AUTRICHE ET CONSTRUIT À GRANDS FRAIS PAR LE PÈRE BEURRIER, DERNIER CONFESSEUR DE PASCAL. Il est d'une très grande fraîcheur. Petite déchirure sans manque aux deux planches de la Porte Noire. Ex-libris Claude Bernard Marguerite Joliet (1895-1916), amateur dijonnais, avec son chiffre et sa devise. Prov. Château d’A***. Perrod, n°442 / 3. BBA, XXII, Cayne, n°16. Bouland p. 423. Laurence Delobette, ?Paul Delsalle. Autour des Chifflet: aux origines de l'érudition en Franche-Comté, 2007.