Lot n° 29

CHIFFLET (Jean-Jacques).

Résultat :
Estimation :

Lilium Francicum veritate, historica, botanica et heraldica illustratum. Anvers, Ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1658. In-folio (286 x 195 mm), demi-chagrin rouge, chiffre L couronné répété doré au dos, tranches marbrées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Héraldique, numismatique et botanique se conjuguent dans ce livre rare et méconnu. Chifflet y examine l’hypothèse selon laquelle les abeilles de Childéric trouvées dans son tombeau de Tournai sont à l’origine de la fleur de lis qui en serait dérivée graphiquement. L’illustration se compose de 16 gravures sur cuivre, dont l’entrée de Clovis à Bruxelles p. 32, et deux très belles planches représentant des lis (pp. 117 et 127). Prov. Château d’A*** Pâle mouillure dans le bas de la marge inférieure pp.7-57 (24 ff.), quelques rousseurs aux 2 derniers cahiers. Petit accident dans l’angle inférieur du second plat, mors inférieur fragile sur 2 cm en tête et en pied. Hunt 277, De Belder 67. Pas dans Nissen.