Lot n° 27

CHIFFLET (Jean).

Estimation :

Singulares tam ex curationibus quam cadaverum sectionibus Observationes. Paris, Jean Richer, 1612. Relié avec CHIFFLET (Jean-Jacques). Daedalmatum libri duo priores, Paris, Jean Richer, 1611. In-8 (165 x 106 mm), vélin souple, dos lisse, tranches naturelles (Reliure de l’époque). RÉUNION EN ÉDITIONS ORIGINALES DE L’ŒUVRE MÉDICALE du père, Jean Chifflet, mort en 1602, et de son fils Jean-Jacques : des Observationes, un genre médical qui commence à se développer au tournant du XVIe et du XVIIe siècle, intéressantes car lieux, dates et noms de près de 60 patients y figurent (Gianna Pomata, « Sharing Cases: The Observationes in Early Modern Medicine », Early Science and Medicine, Vol. 15, No. 3, 2010, pp. 193-236). Et les Daedalmata (Ciselures) du fils à l’aube de sa carrière, empruntant autant à la littérature qu’à la médecine, dans lesquelles se lit l’ébauche de son futur livre Vesontio. EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE de ces deux textes rares (aucun exemplaire passé en vente). Ex-libris manuscrits Foucault et F. Boissier. Prov. Château d’A*** Papier un peu bruni, quelques piqûres. Garde volante supérieure un peu détachée en pied. Krivatsy 2442 et 2444, manque à Norton, Wellcome et Haskell Norman. Autour des Chifflet : aux origines de l'érudition en Franche-Comté, éd. P. Delsalle et L. Delobette, 2008, notamment p. 115.