Lot n° 25

BARTHOLIN (Thomas).

Estimation :

De medicis poetis dissertatio. Copenhague, Daniel Paulli, 1669. In-8 (157 x 92 mm), maroquin rouge aux armes de Colbert, titre et chiffre de Colbert dorés au dos, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Le médecin et mathématicien danois Thomas Bartholin (1616-1680) occupe une place importante dans l'histoire de l’anatomie par ses découvertes sur le système lymphatique (1654). Il fait dans ce livre œuvre de bibliographe (le premier et le seul avant la Dissertation sur les Me?decins-Poe?tes d’E?tienne Sainte-Marie en 1825) et de collectionneur ( « Habeo fragmentum Botanici anonymi poetae », p. 103 ) – alors que sa bibliothèque périra dans l’incendie de sa maison l’année suivante.) Mais le principal intérêt du livre réside dans la promotion, toute moderne, que fait Bartholin de la littérature et de la musique comme thérapeutiques, en ethnologue qui rapporte par exemple une guérison par des chants d’un Islandais en 1667. EXEMPLAIRE DE COLBERT, le fondateur de l'Académie des Sciences, relié pour lui en maroquin rouge (ses armes, chiffre au dos, et l’ex-libris au titre « Bibliothecae Colbertinae »). Écoutant les conseils de Huygens lors de la fondation de l’Académie des sciences (« on pourroit faire aussi quelque chose en Denmark, parce qu’il s’y trouve des sujets capables et tres intelligens »), Colbert y envoya en 1671 Jean Picard. Il y fut reçu par Erasmus Bartholin, le frère de Thomas, qui « lui rendit des offices très considérables » et lui confia son élève l'astronome Olaus Roemer dont on connaît la carrière subséquente à Paris. Prov. Château d’A*** Taches sombres en bordure des plats, mais charmant exemplaire. Krivatsy 811.