Lot n° 24

ARATUS de SOLES (éd. Hugo GROTIUS).

Estimation :

Syntagma Arateorum : Opus Poeticae et Astronomiae studiosis utilissimum. Leyde, Christophe Raphelengius pour l’Officina Plantiniana, 1600. 5 parties en un volume in-4 (233 x 160 mm), veau lavallière à encadrement de 3 filets dorés, dos décoré à 4 nerfs, reliure signée « Jn Jeaussem » (Relié à Bordeaux vers 1850). Une planche double et 44 gravures de Jacob de Gheyn illustrant les constellations. PREMIÈRE ÉDITION PAR LE JEUNE HUGO DE GROOT (1583-1645), surnommé par Henri IV le «miracle de la Hollande» en raison de sa précocité, des ARATEA, « THE FIRST STAR CATALOGUE », le premier catalogue d’étoiles d’Eudoxe de Cnide, astronome grec du IVe siècle avant Jesus-Christ. Le texte, perdu, a survécu grâce à l’adaptation qu’en fit le poète alexandrin Aratus de Soles dans son poème didactique Phaenomena. Les extraordinaires figures sur cuivre de JACOB DE GHEYN, "PERHAPS THE FINEST ILLUSTRATIONS OF THE INDIVIDUAL HYGINUS CONSTELLATIONS" (Warner), sont directement inspirées des enluminures du célèbre manuscrit carolingien des Aratea de Leyde, composé vers 825 probablement pour Louis le Pieux, alors en la possession de Grotius. Le manuscrit passera ensuite à Christine de Suède, puis à Vossius. Prov. Château d’A*** Exemplaire légèrement bruni, titre sali et renmargé (sans atteinte au texte), pâle mouillure dans la marge inférieure, planches Engonasin et Corona (pp. 7 et 9) salies, petite lacune d’angle restaurée pl. Ophiucus (p. 9). Légères griffures sur les plats, coins ouverts, petit accroc à la coiffe inférieure, minime trou de vers en pied du mors inférieur. Hoffmann I, 222 ; Houzeau & Lancaster 784 ; Warner, The Sky Explored, page 93 ; Figures du ciel, p.83 ; J. P. Filedt Kok et M. Leesberg, New Hollstein De Gheyn, 262-306. Jeaussem : Ramsden p. 110, « à Bordeaux rue Voltaire en 1836 », pas dans Flety.