De Re militari. Leyde, ex Officina Plantiniana, Raphelengius, 1592. STEWECH. Commentarius ad Flavi Vegeti De Re Militari. Ibid., id. 2 ouvrages en un vol. in-8 (166 x 115 mm), vélin à recouvrements, armes sur les plats (Reliure de l'époque). Le Commentaire est illustrée de nombreux bois (31 vignettes et 35 grands), certains à pleine page, figurant machines de guerre, armes, fortifications... et d'une planche repliée.
EXEMPLAIRE DE VINCENT RICHARD DE LA BAROLIÈRE, ÉCHEVIN DE LYON (+ 1637), RELIÉ EN VÉLIN SOUPLE À SES ARMES.
Notes marginales d'une élégante écriture de l'époque. Prov. Château d’A***.
Titre détaché et recollé en fond (traces de colle). Manque de papier angulaire dans la marge supérieure. Rousseurs.
Poidebard, Armorial des bibliophiles du Lyonnais, 562.