Lot n° 21

TEDALDI (Giovanni Battista).

Estimation :

Discorso sull' Agricoltura, Italie, 1569. Manuscrit sur papier (202 x 141 mm), 42 ff. foliotés III à XLIX, d’une écriture à l’encre brune cursive mais bien lisible. Placé dans une reliure postérieure en parchemin souple. Daté et signé par le copiste en fin, « C.A. fecit manu propria Anno 1569. Cesere dell'Avacchio ». Dépourvu de nom d’auteur (mais il manque deux feuillets liminaires), ce manuscrit contient le texte complet du Discorso sull'Agricoltura du sénateur florentin Giovanni Battista Tedaldi (1495-1575), qui fut un actif administrateur pour le compte des Médicis à Arezzo, Pistoia, et Pise. L’ouvrage est divisé en 69 chapitres et est révélateur de l’intérêt porté à l’agriculture, à l’horticulture et au jardinage dans la Florence des Médicis. Il livre les expériences et les observations faites par Tedaldi dans sa villa de Toscane. Le manuscrit ne fut publié qu’au XVIIIe siècle, en 1776, par le botaniste Marco Lastri, qui reproduit également la dédicace au grand-duc, datée du 2 février 1571. Notre manuscrit, daté 1569, donne donc du texte un état antérieur (G.B. Tedaldi, Discorso sull'Agricoltura, ed. Marco Lastri, Firenze, 1776). Provenance Gustavo Galetti (1805-1868), avec cachet (une grande partie de la bibliothèque fameuse de cet avocat florentin fut acquise en 1879 par H. de Landau ) – Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau n°3185). Manquent les deux premiers feuillets. Petit travail de vers au dernier feuillet, avec perte de 2 lettres. Papier un peu bruni et fragilisé par l’encre aux ff. 16 à 23.