Lot n° 17

PARADIN (Guillaume).

Estimation :

De Antiquo statu Burgundiae Liber. Lyon, Étienne Dolet, 1542. In-4 (191 x 150 mm), vélin souple, tranches naturelles (Reliure de l'époque). ÉDITON ORIGINALE DU PREMIER LIVRE DE L'HISTORIEN GUILLAUME PARADIN, PUBLIÉE ET IMPRIMÉE PAR ÉTIENNE DOLET en 1542, l’année de Gargantua et de son premier emprisonnement. Depuis mai 1540 et son association avec Heluyn Dulin, Dolet imprime lui-même ses livres (Gérard Morisse, « Dolet et son entreprise d'édition », dans Étienne Dolet 1509-2009, éd. M. Clément, 2012, n°100 p. 368). Lettrines gravées sur bois dont deux belles grandes initiales, marque typographique de Dolet au titre et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183). Privilège général à Dolet daté du 6 mars 1530, contresigné par le cardinal de Tournon. Dédicace au chancelier François de Montholon. Reliure contemporaine de l’édition en parchemin juridique ou notarial de remploi. En dépit des traces d’humidité aux premiers et derniers feuillets, EXEMPLAIRE TRÈS AUTHENTIQUE. Un lecteur attentif a marqué de croix et souligné plusieurs passages. Ex-libris XVIIe de F. Gillet et Auguste Saddet, avocat au présidial de Bourg-en-Bresse. Prov. Château d’A*** Mouillure dans le haut de la marge intérieure du premier cahier (dont le titre), plus importante dans les derniers feuillets (index et colophon). Petite lacune de papier à l’angle inférieur des 4 premiers feuillets. USTC 140366, Longeon 227, Copley Christie III, 40. Manque à Baudrier, Gutl VIII, p. 224 (76).