Lot n° 16

Manuscrit.

Estimation :

– MISSEL, Italie du Nord (Vénétie), XVe siècle (troisième quart). Parchemin (160 x 115 mm), 28 cahiers, [VI]-265 ff. numérotés 1-130 et 132-266. Réglure à l’encre grise, 32 lignes sur 2 colonnes (justif. 106 x 77 mm). Réclames dans la marge interne de la dernière page de chaque cahier, en horizontal. Foliotation moderne de 1 à 266. Littera textualis italienne, plutôt régulière, d’une seule main. Initiales de couleur à l’encre rouge et bleue, alternées ; titres et rubriques à l’encre rouge. Demi-veau moderne. La datation du manuscrit est confortée par la présence, de première main dans le Calendrier, de saint Bernardin de Sienne, canonisé en 1450. L’écriture ne laisse aucun doute sur son origine : le Missel a été copié en Italie. Un indice liturgique, la présence de la fête de saint Marc à l’encre rouge et de rite double, pourrait orienter vers une origine dans le Nord de l’Italie (Vénétie ?). Contenu ff. Ir-VIv (6 feuillets non numérotés) : Calendrier, un mois par page. ff. 1r-182r : « Incipit Ordo Missalis » : Propre du temps, du premier dimanche d’Avent au xxiiii dimanche après la Pentecôte f. 182v blanc. ff. 183r-233v : « Incipit proprium sanctorum de missali secundum curiam Romanam per totius anni circulum » : Propre des saints, de la veille de la saint André à la sainte Catherine. ff. 233v-257r : « Incipit commune sanctorum de missali » : Commun des saints ff. 257r-258r : Dédicace de l’église. ff. 258r-266v : Messes votives. LE MISSEL DES CLARISSES D’ABBIATEGRASSO. Le Missel a été copié à l’usage des frères mineurs, comme il est évident d’après les fêtes propres du Sanctoral telles que la triple fête de saint François et la messe propre de saint Antoine de Padoue. Le Calendrier, copié par la même main, est à la fois franciscain (9 fêtes franciscaines, François, Claire, Antoine de Padoue) et augustin (Augustin et Monique) et on se demande pourquoi un Calendrier des Augustins est associé à un Missel franciscain. Proba