Lot n° 15

MINADOI (Giovanni Tommaso).

Résultat :
Estimation :

Historia della guerra fra Turchi, et Persiani (…) nuovamente riformata, & aggiuntivi i successi dell'anno MDLXXXVI. Venise, Andrea Muschio et Barezzo Barezzi, 1588. In-4 (217 x 160 mm). Vélin souple, titre manuscrit au dos, tranches naturelles (Reliure de l’époque). SECONDE ÉDITION REVUE ET AUGMENTÉE. Exemplaire très bien conservé, bien complet de la planche double avec la carte du Moyen-Orient « Descrittione della prima parte del’Asia con i nomi moderni o barbari ». Le médecin Giovanni Tommaso Minadoi naquit à Rovigo d’une famille d’origine sicilienne. Il voyagea en Syrie et passa sept années à Alep et Constantinople, sous la protection des consuls vénitiens Balbi et Micheli. Il fut un botaniste remarquable, et fournit à Prospero Alpino son étude sur les plantes d’Égypte. Il mourut à Florence en 1615, appelé au chevet du Grand-duc Côme II de Médicis (A. Grossi , dans Dizionario biografico dei friulani, online). Prov. Jolie étiquette de bibliothèque en pied du dos – Gustavo Galetti (1805-1868), avec cachet (une grande partie de la bibliothèque fameuse de cet avocat florentin fut acquise en 1879 par H. de Landau ) – Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau n° 21468-21469). 2 petites fentes au dos, minime travail de vers en haut et en bas du contreplat supérieur Edit-16 CNCE 31426 ; Göllner Turcica 830, Atabey 816, manque à Blackmer.