Lot n° 10

GEORGIJEVIC Bartolomej (DUR?EVIC, Bartol).

Résultat :
Estimation :

Opera nova che comprende quattro libretti (…) Bartholomeo Georgievitz de Croacia, detto Pellegrino Hierosolymitano authore. Rome, « appresso Antonio Barré. Si vendono alla bottegha del segno della Gatta in campo di Fiore » (colophon et f. R6r ), 1555. In-8 (159 x 104 mm), A-Q4 et R6. Maroquin rouge, décor doré orientalisant centre et coins, armes du pape Pie IV dorées et peintes, nom du pape doré en capitales, dos à 3 nerfs, entrenerfs décorés d’arabesques, tranches dorées et ciselées (Reliure de l’époque). RARISSIME ÉDITION COLLECTIVE EN ITALIEN, EN PARTIE ORIGINALE, DES OUVRAGES CONTRE LES TURCS DU CROATE BARTOLOMEO GEORGIJEVIC, dit « IL PELLEGRINO DI GERUSALEMME ». La biographie de cet extraordinaire personnage est un véritable roman : sa naissance en Croatie, ses études en Hongrie (1505-1526), sa participation à la bataille de Mohács où il fut fait prisonnier, sa captivité chez les Turcs (1526-1533 – dont plusieurs années à Constantinople), ses tentatives d’évasion, sa fuite à la faveur de son enrôlement dans la guerre que son propriétaire, un satrape Ottoman, menait contre les Sophi de Perse. Puis, de 1535 à 1539, son séjour en Arménie et son long pèlerinage à Jérusalem (où il séjourna un an), Saint-Jacques de Compostelle et Rome. Puis sa vie itinérante en Europe : Flandres, Allemagne (il rencontra en 1544 à Wittemberg Luther et Melanchton), Pologne, Hongrie, et enfin Rome, probablement dans la suite de son protecteur le cardinal Otto Truchsess, où il vécut jusqu’à sa mort (avec un possible voyage à Lyon et Naples), survenue à une date inconnue, mais postérieure à 1569. Imprimé en caractères italiques. Illustré de lettres ornées et de 4 gravures sur bois : titre (scènes du Nouveau Testament) ; carte de Jérusalem et des lieux saints f. G1 ; titre du Libretto Terzo, f. N3 (Charles-Quint et Soliman) ; figure du Pellegrino agenouillé au dernier feuillet. Le livre, très rare, est décrit par Göllner, qui en reproduit le titre, d’après l’exemplaire de