Lot n° 5

CONCILE DE TRENTE.

Résultat :
Estimation :

Sacrosancti et oecumenici Concilii Tridentini... Canones et decreta. Anvers, Christophe Plantin, 1571. In-8 (163 x 113 mm), veau brun sur ais de bois, décor argenté et à froid, encadrement d’une roulette et décor à petits fers dans le compartiment central, dos à quatre nerfs, tranches bleues, fermoirs métalliques conservés (Reliure de l'époque). SÉDUISANT EXEMPLAIRE DE LA PREMIÈRE ÉDITION PLANTINIENNE des décrets du Concile de Trente, augmentée des annotations du théologien Jean Soteaux et du juriste Horatio Lutius. Marque de Plantin (compas et devise « Labore et Constantia ») au titre, avertissement de Plantin au lecteur. TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE D’ALLEMAGNE DU SUD en veau brun sur ais de bois, encadrement d’une roulette aux motifs Spes, Fides et Fortit[udo], due à un atelier très proche du Relieur de Johann Jakob Fugger ou d’Heinrich Peisenberg (nommé en 1572 Hofbuchbinder à Munich pour le comte Albrecht Von Bayern), ou encore du relieur d’Augsbourg Caspar Horneffer. L’exemplaire a appartenu à un lecteur contemporain passionné qui a porté plusieurs inscriptions sur le titre (citation de Saint Luc « Qui vos audit me audit », « Unum est necessarium », … « Post industriam scientia »). La même main a élégamment marqué de très nombreux passages d’une croix, fréquemment surmontée de Na (pour Nota ?). Prov. Château d’A*** Légère mouillure dans la marge supérieure du cahier final, manque le dernier f. blanc. Quelques taches sur les plats de la reliure, habiles restaurations aux coiffes, mais très bel exemplaire. Voet 905 ; Einbandatabank r003165, r003006, r003234.