Lot n° 3

BELON (Pierre).

Estimation :

Petri Bellonii Cenomani Plurimarum singularium & memorabilium rerum in Graecia, Asia, Aegypto, Judaea, Arabia…Carolus Clusius Atrebas e Gallicis Latinas faciebat. Anvers, Christophe Plantin, 1589. In-8 (178 x 110 mm), vélin à recouvrements, tranches naturelles (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION LATINE DES VOYAGES DE BELON, dans une traduction du grand botaniste Charles de L’ÉCLUSE, destinée à lui assurer une plus large audience que le texte français (« First Latin Edition of Belon’s Observations , the fruit of his extensive travels in Greece, Turkey, Egypt, Palestine, Lebanon and Syria from 1546 to 1550 »). 43 bois, copiés en grande partie par Gerard Janssen van Kampen sur un exemplaire de l’édition française de 1553, les bois créés par Plantin pour sa propre édition de 1555 lui ayant été enlevés lors de la vente aux enchères de son imprimerie en 1562. The French naturalist spent 3 years travelling in the Levant, from 1546 to 1549. His journey was inspired by a desire to see the plants and medicinal substances of which he had read. but his travels through Greece, Asia Minor, Egypt and the Holy Land resulted in observations more than merely botanical, in a most remarkable work which discusses the antiquities, custom, and manners of the countries Belon visited, as well as the natural history…Of importance is his description of Cairo after 30 years of Turkish occupation. (Blackmer 115 à propos de l’édition de 1554) BEL EXEMPLAIRE, TRÈS BIEN CONSERVÉ, DANS SA RELIURE DE L’ÉPOQUE. Ex-libris manuscrit en grec (avec dessin) au verso de la dernière garde inférieure GEORGIOS SALLETIOS (Georges Sallet ?). Prov. Château d’A*** Petite tache d’encre f. 3, infime travail de vers dans la marge inférieure des cahiers préliminaires, et des cahiers A, R-T, a-f. Petite fente au plat supérieur. Voet 639.