Lot n° 1

(ARUNDELL Charles).

Estimation :

Discours de la vie abominable, ruses, trahisons, meurtres, impostures, empoisonnements, paillardises, Atheismes et autres tres-iniques conversations, desquelles a usé et use iournellement le my Lorde de Lecestre. (Paris), 1585. In-12 (153 x 93 mm), maroquin rouge, dos lisse orné de lyres dorées, filets sur les plats, dent. int. et tr. dorées (Reliure fin XVIIIe s.). Édition originale française augmentée de nouveaux "actes énormes et indignes". Grande figure, gravée sur bois, montrant un Ours (pièce d'armes de Robert Dudley) assailli par une meute criant vengeance. Deux exemplaires seulement passés en vente publique en France depuis 55 ans. TRÈS VIOLENT PAMPHLET CONTRE ROBERT DUDLEY, COMTE DE LEICESTER, FAVORI D'ÉLISABETH Ière, PAR CHARLES ARUNDELL, PARTISAN DES STUART, RÉFUGIÉ À PARIS DEPUIS 1583 APRÈS UN COMPLOT AVORTÉ CONTRE LA REINE. Arundell était le cousin de Lady Stafford, épouse de l'Ambassadeur d'Angleterre en France qui avait été la maîtresse de Dudley et c'est à Paris que fut conçu le pamphlet, où les confidences de la dame fournirent à l'auteur de très précieux détails sur leur liaison, les crimes de son ancien amant et ses liens avec la reine. L'édition française renchérit encore sur l'infamie du "monstre" avec une "villanous addition" qui révèle notamment la composition pour le moins inconvenante du philtre d'amour qu'il aurait fait élaborer par une sorcière pour séduire sa maîtresse. L'exemplaire a appartenu à l'époque à un adversaire d'Elisabeth Ière qui a biffé et remplacé un mot dans le quatrain A la Royne d'Angleterre. Deux marques de provenance de l'époque partiellement lavées (auréoles) sur le titre ; épidermure de papier avec perte de quelques lettres. Ex. court de marges. Jolie reliure fin XVIIIe s. De la bibliothèque d'Ambroise Firmin-Didot Provenance Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau, n°58898).