Carabine Gras de Gendarmerie à pied modèle 1866-1874 M 80. Canon poinçonné avec hausse, daté S 1878. Culasse « Manufacture d'Armes de Châtellerault Mle 1866-74 ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Bretelle en cuir. E.M.(manque la baguette, accident au bois).