Paysage au ruisseau animé de deux fillettes et d'un chien.
Aquarelle et gouache sur papier.
Au dos du montage, texte d'Aurore Sand de 1947: «Aquarelle de George Sand qu'elle nommait dendrite, nom que l'on donne en géologie aux empreintes végétales que le limon ou les couches de terre couvrent à travers les âges. (Georges Sand signait avec l'image de ses deux petites filles ou ne signait pas)».
16 x 24 cm. (à vue).
Légèrement insolée.