Attribué à Andréa SCACCIATI (Florence 1644-17... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Guirlande de fleurs, pivoines, soucis, boule de neige, roses blanches, jonquilles, anémones doubles, capucines, tulipes et liserons, avec la Vierge à l'Enfant et le petit saint Jean.
Huile sur toile.
120 x 93 cm.
Rentoilage.
Le motif central reprend une composition de Pierre Mignard (1612-1695) gravé par François de Poilly (Cf. l'oeuvre gravé de François et Nicolas de Poilly d'Abbeville, graveurs parisiens au XVIIe siècle; n° 311, p.178 - Paris 1994).