Historique et description des procédés Du Daguerréotype et du diorama.
Nouvelle édition corrigée et augmentée du portrait de l'auteur. Paris, Giroux, in-8, 76 pp., demi-rel. à coins mar. noir à grain long, dos lisse, orné, couv. conserv.
Avec 6 planches hors-texte. Le frontispice et la couverture conservée semblent être en photocopie (?).
Quelques rousseurs éparses.