Lot n° 14

KAEMPFER (Engelbert, 1651-1716)

Estimation :

Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l'empire du Japon. La Haye, P. Gosse et J. Neaulme, 1729. 2 vol. in-folio (reliure: 37 x 24 cm. - pages: 36 x 23 cm.), I: 217 p. (*4, a-n2, A-Z2, Aa-Zz2, Aaa-Iii), II: 313 p., 96 p. (*2, A-Z2, Aa-Zz2, Aaa-Zzz2, Aaaa-Mmmm2, A-Z2, AA-Aa2); Interversion entre les chapitres V et VI et erreur de pagination ap. p.76 (tome II). Veau brun, dos à 6 nerfs ornés, plats à triple filets. Ex-libris de «M.R TITON DE VILLOTRAN Cons. er au Parlement» ÉDITION ORIGINALE française du voyage au Japon d'Engelbert Kaempfer, effectué en 1673 et orné d'un frontispice d'I.C. Philips et de 45 planches, la plupart en double pages, dépliantes ou simples, présentant des processions, pagodes, faune et flore japonaise, alphabets, plans de cité, navires ou vues d'édifices... Usures et accidents à la reliure avec manques notamment aux dos, déchirures, rousseurs, manque.