Lot n° 7

Estimation :

* Eventail plié. Feuille double face en papier gouaché, décor, au recto, de bergers et marchande de fleurs dans un parc, et au verso d'une femme dans un paysage. Monture en ivoire ajourée, partiellement doublée de nacre irisée, gravée, et rehaussée de feuilles d'or, à décor de personnages. Maîtres brins décorés en suite de personnages et fleurettes. Rivures ornées de pierres blanches facettées de fantaisie. Seconde moitié du XVIIIème siècle. H.: 29,7 cm. - Poids brut: 62 g. Usures, quelques taches et anciennes restaurations.