Lot n° 6

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

* Eventail plié.
Feuille double face en papier gouaché, décoré, au recto, d'un couple, encadré par une musicienne et un Amour drapé, dans un paysage, et au verso de chinois.
Monture en ivoire ajourée, gravée, et rehauts polychromes et dorés, à décor de levantins sur un quai, devant des ballots, encadrés par des Amours musiciens.
Maîtres brins décorés en suite avec fleurettes.
Rivures ornées de pierres blanches facettées de fantaisie.
Seconde moitié du XVIIIème siècle.
H.: 27,5 cm. - Poids brut: 71 g.
Usures, quelques taches, accidents et restaurations.