°* Eventail plié, domino.
Feuille double face en papier gouaché, décoré, au recto, de chinois, aux vêtements recouverts de feuilles de nacre blanche ou teintée, près d'une maison aux vitres en mica, sous un arbre aux fleurs en marqueterie de paille de couleurs et avec papillons en plumes colorées, et au verso de chinois encadrant un buste lauré, sur un autel.
Monture en ivoire à décor floral nacré et micacé.
Maîtres brins décorés de fleurettes, aux têtes plaquées d'écaille de tortue marine.
Rivures ornées de pierres blanches facettées de fantaisie.
CHINE pour la feuille, FRANCE pour la monture, seconde moitié du XVIIIème siècle.
H.: 29 cm. - Poids brut: 61 g.
Usures, quelques taches, accidents et restaurations.