Lot n° 38

Estimation :

Mousqueton à percussion de Gendarmerie modèle 1842 T. Canon rond, poinçonné, daté 1846. Platine « Mre Rle de St-Étienne ». Garnitures en laiton. Baguette en fer. Crosse en noyer (féles, coups). Bretelle en cuir. A.B.E.