Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

BERTINI Gianni. EROTICON. 1960 ; in-4 en feuilles, sous chemise muette. Exemplaire unique réalisé à la main, justifié et signé par Bertini : « Exemplaire unique à la main resté en carafe pour le tirage avec les dessins préparatoires pour les sérigraphies (le tirage est plus ou moins perdu) ». 5 dessins originaux préparatoires de facture érotique tous datés 1960 et signés par Bertini. Exemplaire unique.