[ART PRIMITIF. BRETON?André] FORMES HUMAINES. TROIS CONTINENTS : AFRIQUE, AMERIQUE, OCEANIE.
Paris, Le Corner-Roudillon, 1959. In-12 oblong.
Edition originale. Préface d'André Breton.
PEROU-MEXIQUE. ANTIQUITES PRECOLOMBIENNES. Paris, Hôtel Drouot, décembre 1959. In-4 agrafé.
Catalogue de vente d'Antiquité précolombienne. Expert Jean Roudillon.
Exemplaire d'André Breton portant tous les prix d'Adjudication de sa main ainsi que les noms de certains acheteurs.
Ces annotations ont été recopiées par André Breton au propre dans un second exemplaire de ce catalogue de vente que l'on joint.
ART NEGRE, OCEANIE, AMERIQUE DU NORD. Paris, Hôtel Drouot, 1963. In-8 agrafé.
Catalogue de vente légèrement souligné par André Breton au crayon, comportant également des points d'exclamations.