ARAGON Louis. JE N'AI JAMAIS APPRIS À ÉCRIRE OU LES INCIPIT. Genève, Albert Skira, Les Sentiers de la Création, 1969. In-8, reliure simili chagrin bordeaux et étui de l'édition.
Édition originale.
Envoi autographe signé à pleine page de Louis Aragon à l'un de ses médecins, illustré d'un dessin original de l'auteur représentant un thermomètre transperçant un cœur : A Eva et Pierre Frumusan si ce n'est pas le surmener de lectures-mais après tout il y a pour cela aussi des remèdes. Leur ami Aragon.