Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

ARNAUD Noël. REPONSE AUTOGRAPHE AU QUESTIONNAIRE DE FRANCIS DUMONT. 2 pages in-4 à l'encre verte. « En 1938, rencontre décisive capitale : André Breton qui m'apparaît comme le plus haut esprit, l'intelligence la plus lucide de ce temps et dont l'œuvre exemplaire répond à toute mes angoisses, apporte la seule définition valable de la poésie et justifie dès lors mon état de poète. Sans André Breton j'aurais peut-être continué de vivre, j'aurais cessé d'être poète.» L'on joint également une carte autographe signée adressé à Francis Dumont relative à l'inédit de Forneret. L'ensemble encarté dans un exemplaire de Transfusion du verbe publié aux Editions de La Main à plume en 1941 et limité à 400 exemplaires. Textes de Arnaud, Eluard etc. Illustrations de Dominguez, Picasso, Vulliamy etc.