Fusil de Grenadier à silex modèle 1822. Canon poinçonné. Platine « C.F. Mre de Mutzig ». Garnitures en fer poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer avec marquage. Bretelle en cuir. A.B.E. (manque une épinglette).