Broche en or jaune 750 millièmes, ornée d'un camée agate figurant une femme en buste de profil, la monture à décor de noeuds feuillagés.
(Égrisures et manque au camée, bosses à la monture.)
Hauteur : 5,8 cm.
Poids brut : 42,4 g.