RANSON Paul-Elie (1861-1909) : « La Vallée verte »,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
RANSON Paul-Elie (1861-1909) : « La Vallée verte », HST signée bas droite, Vers 1898-1900. Dans un encadrement (infimes repeints sur le milieu du bord droit) – 61 X 50 cm.
Ranson fait partie des cinq membres fondateurs du groupe des Nabis créé en 1888.
Après 1898, le peintre symboliste traite le paysage et la nature régulièrement. Il se lie d'amitié avec Georges Lacombe, avec le lequel il travaillera sur les arbres. «Il aime les arbres parce qu'ils ont des racines comme des tentacules, des branches comme des bras convulsés, des apparences enfin d'êtres vivants » écrit Maurice Denis.