Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

de BELAY Pierre (1890-1947) : Exceptionnel ensemble de cinq huiles sur toile composant la décoration de la salle à manger de l’Hôtel KERMOOR à Bénodet, réalisé en 1923 pour la famille DANIEL. Il se compose de : « La fête du cidre à Fouesnant »,Huile sur toile, signée bas gauche et datée (19)23 Dim : 200 X 178 cm (à vue) (quelques petites craquelures et traces de châssis) - « La fête du 14 juillet en Bretagne ».Huile sur toile, signée bas gauche et datée (19)23 Dim : 199 x 258 cm (à vue). (quelques petites craquelures) - « Le Pardon de Sainte-Anne La Palud », Huile sur toile, signée bas droite et datée (19)23 Dim : 185 x 412 cm (à vue) (un petit repeint dans un tablier, infimes craquelures)- « Les sonneurs en Pays glazik », Huile sur toile, signée bas droite et datée(19)23 Dim : 199 x 154 cm (à vue) (traces de châssis petites craquelures dans la matière) - « La dégustation du cidre en pays bigouden », Huile sur toile, signée bas gauche et datée (19)23. Dim : 201 x 201 cm (à vue). (infimes craquelures dans la matière) ATTENTION, CE LOT EST LA RÉUNION DES LOTS 1-2-3-4 et 5. IL EST SOUMIS A DES CONDITIONS PARTICULIERES POUR ENCHÉRIR ET DEPOT DE GARANTIE (se renseigner auprès du secrétariat) ATTENTION CE LOT NE SERA PAS VENDU EN "LIVE" (contacter le secrétariat)