CORBEILLE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR... Lot 36
Résultat :
Estimation :
CORBEILLE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR KWONG MAN SHING
Actif Hong Kong ou Canton / Guangzhou, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
En argent, circulaire et à lèvre floriforme, elle repose sur un talon annulaire. Ornée sur son extérieur au repoussé de petits garçons jouant au jardin, de sages jouant au weiqi et d'un sage taoïste juché sur sa mule. Poinçon d'orfèvre au dessous : KMS (légères déformations).
H : 8,4 cm - D : 20 cm
Poids approximatif: 303 grammes
A REPOUSSE CHINESE EXPORT SILVER STEMCUP / BASKET BY KWONG MAN SHING
Active in Hong Kong or Canton / Guangzhou, Late Qing Dynasty, Circa 1900