FLACON TABATIERE EN PORCELAINE
Chine, Fours de Jingdezhen, Dynastie Qing, 1810-1850
Moulée, à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " aux dominantes violettes, jaunes et vertes. Elle donne à voir deux poisson, carpes ou poissons dragon, jaillissants de flots agités. Dépourvue de bouchon et de spatule.
H : 7,2 cm - l : 4,2 cm - Ep. : 2,2 cm
Comparaison : Christie's New York, The Ruth and Carl Barron Collection of Fine Chinese Snuff Bottles : Part VI, 12/09/2018, lot 734.
AN ENAMELED MOLDED PORCELAIN 'DOUBLE-FISH' SNUFF BOTTLE
China, Jingdezhen kilns, 1810-1850