Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

FLACON TABATIERE EN PORCELAINE Chine, Fours de Jingdezhen, Dynastie Qing, 1810-1850 Moulée, à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " aux dominantes violettes, jaunes et vertes. Elle donne à voir un poisson, carpe ou poisson dragon, jaillissant de flots agités. Dépourvue de bouchon net de spatule. H : 9,5 cm - l : 3,5 cm - P : 2,7 cm AN ENAMELED MOLDED PORCELAIN 'JUMPING FISH SNUFF BOTTLE China, Jingdezhen kilns, 1810-1850