Lot n° 27
Résultat : Non Communiqué
FLACON TABATIERE CYLINDRIQUE EN PORCELAINE A PATE TENDRE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Pâte tendre au réseau de fines craquelures. Cylindrique, court pied annulaire, creux au dessous, épaule en doucie, col tubulaire. Décor au bleu cobalt d'un sage taoïste et de son élève dans un paysage traversé par des capridés. Marque à la feuille d'Artémis au dessous. Bouchon et spatule.
H (hors bouchon) : 5,8 cm - D : 1,9 cm

A CYLINDRICAL SOFT-PASTE PORCELAIN SNUFF BOTTLE
China, Qing Dynasty, 19th century