GRAND FLACON TABATIERE EN VERRE TRANSLUCIDE
Chine,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
A teinte violette imitant l'améthyste. Dessous à pied annulaire étiré et léger creux. Large panse. Epaules tombantes. Court col droit. Masques de bêtes mythiques aux anneaux sculptés de part et d'autre. Bouchon avec cabochon et spatule.
H (hors bouchon) : 6,8 cm - l : 6,1 cm - P : 2,5 cm
A LARGE AMETHYST GLASS SNUFF BOTTLE
China, Qing Dynasty, 19th century