FACE A MAIN EN ARGENT, VERMEIL ET JADE
Chine et Europe, Probablement du premier tiers du XXe siècle
Miroir ovale deux faces. Cerclage de vermeil. Manche d'argent gainée d'une plaque de jade néphrite arquée. Au miroir, plaque de jade néphrite imitant une pierre sonore épousée la forme d'un chevron. Quelques pierres (ou petits cabochons de verres ?) d'un vert profond et translucides serties. Deux poinçons relevés : "crabes".
H : 22 cm - l : 14,5 cm
Poids brut approximatif : 296 grammes
A GILT-SILVER, SILVER AND JADE HAND-MIRROR
China and Europe, Likely first third of 20th century