Lot n° 8

Estimation :

VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN SERPENTINE JAUNE VEINEE DE ROUILLE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Sculptée dans une pierre aux tonalités nuancées verte et jaune aux quelques veines rousses. Elle se dresse majestueusement sur un haut pied ovale à étage, creux en son sein. Elle présente une panse ovoïde étirée et en méplat rythmée de bandeaux / ourlets doubles. Epaule cintrée. Col de type queue de phénix. Anses serpentines reliant le col à l'épaulement. On notera plus particulièrement la qualité de l'évidement en son sein (petit éclat à la lèvre, veines et inclusions naturelles dans la pierre). H : 13,5 cm - l : 6,6 cm - Ep. : 2,5 cm Poids approximatif : 183 grammes Note : Maîtrise du lapidaire sensible dans l'équilibre des proportions de la pièce et dans la netteté / force des bandeaux et ourlets. Une pierre que certains pourraient appeler " jade jaune ". A RUSSET ACCENTS YELLOWISH SOAPSTONE FLATTENED ARCHAISTIC VESSEL China, Qing Dynasty, 19th century