* VAISSELLE ARCHAÏSANTE QUADRILOBEE EN JADE NEPHRITE,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
[*] VAISSELLE ARCHAÏSANTE QUADRILOBEE EN JADE NEPHRITE, FANGHU
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Période Qianlong
Sculpté dans une pierre d'une couleur céladon pâle. De forme bouteille et quadrilobée. Le col doté de deux anses serpentines traitées en ajours. La panse centrée d'un symbole Shou / longévité flanqué de deux dragons kui affrontés. Socle en bois joint (veines et inclusions naturelles dans la pierre, accident au socle).
Dimensions (le jade, hors socle) : H : 12,5 cm - l : 4,9 cm - P : 4 cm
Poids approximatif : 196 grammes
Comparaisons :
Dans les Musées :
> Se reporter au numéro d'inventaire 02.18.677 du Metropolitan Museum de New York : bien que de taille moindre et que sculpté dans un jade néphrite vert épinard.
Aux enchères :
> Christie's New York, 22/03/2007, lot 127 ;
> Christie's South Kensington, 18/05/2012, lot 1043 : bien qu'en jade néphrite vert épinard ;
> Christie's Hong Kong, 29/05/2013, lot 2338.
A PALE GREEN JADE QUATREFOIL ARCHAISTIC VESSEL / VASE
China, Qing Dynasty, 18th century, Qianlong period