Lot n° 6

Estimation :

André HAMBOURG (1909-1999), peintre de la Marine. Lettre autographe signée accompagnée d’un dessin original du peintre, adressée de Venise en mai 1957 à un ami journaliste, à propos de sa chronique de Drouot dans laquelle il a consacré quelques lignes au peintre. Hambourg, qui termine son premier séjour à Venise, déclare que cette ville l'a fait souffrir "comme une belle fille qui se promettrait mais ne se livrerait pas... et dont on aurait grande envie". Elle forme une page in-4, d'une écriture lisible au feutre noir, avec un dessin d'Hambourg représentant Venise.