Alexandre DUMAS (1802-1870), écrivain.
Lettre... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée adressée le 4 février 1868 certainement à l’éditeur Lacroix à Paris, afin qu’il lui adresse un exemplaire de l’ouvrage de Michelet, « La Montagne », qu’il vient de publier afin qu’il puisse en parler dans son nouveau journal le « d’Artagnan », dont le premier numéro parait le jour même.
Une demi-page in-4 rédigée à l’encre noire sur papier bleu.