Frédéric CHOPIN (1810-1849) compositeur et pianiste.
Lettre autographe signée, datée du jeudi 5 avril (1848), continuée le samedi (7), adressée à Solange
Clésinger, fille de George Sand.
Emouvante lettre écrite sur la fin de sa vie alors que la maladie l'envahit de plus en plus. "J'ai vu
madame Obreskoff ... Je crois que l'horizon politique se voile de plus en plus de ce côté-là, et que ce
qui a été difficile il y a un mois le sera encore plus maintenant. J'ai appris que vous allez bien, Dieu
vous garde cette belle santé", puis il en vient à sa santé "Me voilà au bout de mon latin, je suis à
mon 4e médecin, il [sic] me prennent 10 fr. par visite, viennent quelquefois 2 fois par jour et font
cela pour me soulager fort peu".
Reprenant sa lettre le samedi, il lui dit avoir vu son mari qu'il a incité a aller à Londres et se met à
leur disposition pour des renseignements ou des lettres d'introduction pour l'Angleterre.
2 pages in-8 avec ratures.