Robert SCHUMANN (Zwickau 1810-1856), compositeur et musicien allemand.
Lettre autographe signée adressée de Dusseldorf, le 12 février 1854, quelques jours avant sa
tentative de suicide, à Julius Stern (1820-1883), fondateur du Conservatoire de Musique à Berlin,
dans laquelle il envisage sa démission de son poste à Dusseldorf.
Deux pages et demie, in-8, rédigées en allemand.
Trace d'une autre lettre de Schumann, collée dans la marge à gauche. Petite déchirure centrale sans
gravité.